На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обо всём на свете

2 171 подписчик

Хрустящие огурцы на зиму

Отказаться от хрустящего огурчика ой как сложно. Летом такой вкуснятины хоть отбавляй, а вот зимой приходится довольствоваться овощами из банки. И не потому, что в магазине не найти огурцов, а только потому, что они не всем по карману. Да и вкус, честно говоря, совсем не тот.

свежие огурцы зимой

Возникает вполне естественный вопрос, а есть ли способ сохранить огурцы свежими и хрустящими на зиму? О таких хитростях знали еще наши бабушки. Мода на маринованные огурцы в банках отодвинула старые рецепты на последний план. Что же, пришло время вернуться к истокам.

Способ 1

свежие огурцы в банке

Если вы хотите протестировать еще один удачный рецепт, вот вам отличный вариант. Как по мне, это самый удачный способ сохранить овощи свежими на зиму. Кстати, для этого рецепта подходят также помидоры, сливы, персики, абрикосы и яблоки. Мы решили показать вам, как это делается на примере огурцов. Обязательно выбирайте крепкие плоды, без порчи.

  1. Помойте огурцы. Для большинства рецептов их нужно замачивать, но не в этом случае. Просто оставьте их подсохнуть на полотенце. Можно не мыть, а просто протереть их сухой тряпочкой. Тогда в банке не соберется конденсат. А помыть огурцы можно потом, когда вы откроете банку зимой. Так огурцы лучше сохраняются.
  2. Поместите огурцы в чистую стерилизованную банку. Емкость обязательно должна быть сухой. Не набивайте ее доверху.
  3. Возьмите любую свечу (кроме ароматизированной). Мы рекомендуем использовать парафиновую, так как она лучше горит. Поместите свечу в банку на овощи. Подожгите ее.
  4. Оставьте свечу гореть в банке в течение 10 минут без крышки. За это время кислород внизу банки выгорит и поднимется кверху.
  5. Теперь нужно закупорить банку таким образом, чтобы свеча не потухла. Закройте банку крышкой и закатайте. Свеча должна оставаться гореть. Когда в банке выгорит весь кислород, свеча потухнет сама (примерно через 30 секунд).

Банки с огурцами нужно хранить в прохладном месте. На вкус овощи, как свежесорванные. Такая закрутка хранится всю зиму. Но, поверьте, вы съедите всё гораздо быстрее.

Способ 2

свежие огурцы в кастрюле на зиму

Многие хозяйки также используют обычную воду. Как?

  1. Возьмите кастрюлю и поставьте ее в прохладное место.
  2. Уложите плоды в кастрюлю так, чтобы их острые концы были направлены вниз.
  3. Залейте емкость холодной водой на 25 % от всего объема. Регулярно меняйте воду, чтобы овощи не нагревались.

Способ 3

свежие огурцы в бочке на зиму

К этому способу прибегали еще наши бабушки, когда холодильники еще были не так доступны.

  1. Сложите все собранные огурцы в бочонок. Накройте огурцы крышкой и плотно закройте бочонок.
  2. Переместите бочку к водоему и опустите ее на дно.

Так огурцы будут оставаться свежими до середины зимы. Откупорите бочку и достаньте несколько огурчиков. Вкус и вид овощей — как с грядки.

Те овощи, которые многие из нас покупают зимой в супермаркетах, далеки от тех полезных плодов, которые были выращены на огороде. Маринованные и квашеные огурцы тоже очень вкусные, но они теряют большую часть своих полезных веществ в процессе обработки. Вышеописанные способы, как сохранить их свежими на зиму, сделают вашу привычную еду вкуснее и разнообразнее.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх